Как поменять струны?

24 мая 2012

Большинство музыкантов меняют струны, когда те теряют яркость, т.е. звучат слишком мягко, когда сбивается интонация (строй по ладам) или когда инструмент перестаёт держать строй. Замена только одной лопнувшей струны не рекомендуется, так как новая струна, несомненно, будет звучать звонче, чем остальные.

Насколько часто Вам необходимо менять струны, зависит от интенсивности Вашей игры. При средней интенсивности занятий 3-4 раза в неделю струны требуют замены раз в три или четыре месяца. Обычно гитаристы меняют струны раз в месяц, бас-гитаристы немного реже. Профессиональные музыканты делают это гораздо чаще — около раза в неделю.

Если у Вас постоянно рвется струна, проверьте все места ее контакта. Если они гладкие можно предположить, что стиль Вашей игры достаточно агрессивен, и Вам нужно использовать более толстые струны.

Просмотрите сопроводительные иллюстрации и текст под ними, чтобы убедиться, что Ваш инструмент настроен правильно воизбежание разрыва струн.

1 - Есть ли заусенцы или острые углы на колках гитары? 2 - Проверьте седла на нижнем порожке Tune-o-matic. 3 - Даже на акустических гитарах порожек может стираться, вызывая трение струны о неровную поверхность пазов.
4 - Внешние края порожка должны быть обработаны специальным напильником.
Пазы для струн на инструментах с нейлоновыми струнами должны быть отполированы для того, чтобы струны не протирались.
5 - Проверьте угол сгиба. Правильный угол сгиба обеспечивает плотное прилегание струны к отверстию струнодержателя. 6 - Угол сгиба определяется высотой струнодержателя на инструменте с порожками типа Tune-o-matic.
7 - Достаточно ли витков струны вокруг колка на инструментах типа Fender? Мы рекомендуем 2-3 витка вокруг колка. 8 - Установка правильной высоты струны на 12-м ладу. Предпологаемые величины: 8 - Установка правильной высоты для гитары со стальными струнами - 6/64" на толстой Е и 4/64" на тонкой Е. для классической гитары - 8/64" на толстой Е и 7/64" на тонкой Е. для бас-гитары - 7/64" - 8/64" на толстой Е и 5/64" - 6/64" на тонкой G.

Как поменять струны на акустической гитаре:



Как поменять струны на классической гитаре:



Как поменять струны на электрогитаре:



Как поменять струны на бас-гитаре: