Устройство электрогитары: как правильно выбрать музыкальный инструмент

5 апреля 2018

Начинающим музыкантам необходимо хорошо знать составные части электрогитары. Это позволит им не только выбрать по-настоящему хороший инструмент, но и научиться виртуозно пользоваться им. Ведь на качество извлечения звука влияет:

  • способ крепления грифа;
  • особенности конструкции корпуса;
  • тип используемых звукоснимателей;
  • вид установленного бриджа.

Гриф

Гриф электрогитары может иметь всевозможные формы, он отличается от грифа акустической гитары своей длиной и шириной накладки. Эта часть электрогитары подвергается значительным нагрузкам благодаря сильному натяжению струн. Поэтому, для предотвращения деформации грифа, его укрепляют при помощи анкерного стержня.

Монтаж анкера производится двумя основными способами. В первом случае стержень помещается под накладку. Такое строение электрогитары присуще не очень дорогим инструментам. Существует вероятность, что со временем металлическое основание вырвет накладку. Второй вариант более надежный: анкерный стержень устанавливается с тыльной стороны грифа.

Музыкантам стоит помнить, что от способа крепления грифа зависит качество звукоизвлечения. В большинстве моделей используется вклейка, но если Вам необходим по-настоящему хороший инструмент, тогда ищите гитару со сквозным креплением грифа. Такая конструкция электрогитары позволяет извлекать более сочный и объемный звук.

Корпус

Какую деку выбрать: с полым или цельным корпусом? Все зависит от музыкальных предпочтений исполнителя. В первом случае извлекаемый звук будет более насыщенным, но быстро гаснущим. Такие гитары оптимально подходят для исполнения джазовых и блюзовых композиций, а также для игры в стиле кантри. Цельная дека больше ценится любителями хард-рока и хеви-металла.

Важным моментом является цельность корпуса. Многочисленные детали составной деки активно гасят резонанс именно в местах склейки. Но для игры тяжелых направлений музыки – блек-металла, хард-кора или панка - идеальным выбором станет именно такой корпус. А многочисленные элементы деки, изготовленные из разных сортов древесины, позволяют получать более агрессивные и резкие звуки.

Бридж

Строение электрогитары обязательно включает наличие устройства для крепления струн, а также их натяжения или, наоборот, расслабления. Бриджи бывают двух видов – простые и оснащенные системой тремоло. Это специальный рычаг, позволяющий существенно разнообразить звучание инструмента.

Гитары с тремоло приходится чаще настраивать, а также могут возникнуть отдельные сложности с креплением и заменой струн. Бриджи без тремоло лучше удерживают строй и красивее звучат, а замена струн происходит без особых сложностей.

Звукосниматели

Электроника электрогитары состоит из нескольких элементов, где основную роль играют звукосниматели, преобразующие звуки в электрические сигналы. Они бывают двух видов - сингл (single) и хамбакер (hambucker), и зачастую устанавливаются в различных комбинациях, позволяя получать различную чистоту звука и создавать интересные необычные эффекты.

Музыкантам, играющим джаз, блюз или кантри следует обратить внимание на синглы. Эти звукосниматели дают возможность создавать более атмосферное, чистое звучание. Существенным недостатком их является высокая чувствительность, из-за чего на выходе могут быть слышны различные посторонние шумы. А при работе с дисторшном синглы зачастую громко фонят.

Хамбакеры идеально подходят для создания всевозможных эффектов и хорошо подавляют лишние звуки. Их активно используют для игры тяжелых направлений музыки, но оптимальным решением станет покупка электрогитары с комбинированным составом звукоснимателей. Смена используемых преобразователей звука производится при помощи специального переключателя, расположенного на лицевой стороне инструмента.

Громкость и тембр

Для получения желаемого звучания на электрогитарах устанавливаются регуляторы тембра и громкости. Чтобы получить больше верхних частот, их необходимо повернуть до максимальной отметки, обычно это 10. Игра с регуляторами в положении 1 позволяет получить более низкий звук. Практически каждый звукосниматель в современных моделях электрогитар имеет собственный регулятор, что позволяет плодотворно экспериментировать в поисках собственного оригинального звучания.

Внутренности электрогитары обычно спрятаны в особом отсеке с обратной стороны инструмента. Там же находится место для батарейки, которая питает активные датчики звука. Электроника в брендовых моделях не подлежит замене или же ремонт ее обходится достаточно дорого. Поэтому музыкальный инструмент нужно беречь от повышенной влажности, механических повреждений и перепадов электрического тока.