Настройка анкера гитары

22 мая 2018

Регулировка анкера гитары

На качество звучания гитары влияет множество факторов. Пожалуй, одним из самых важных из них является правильно настроенный анкер гитары. В тело грифа почти всех гитар вмонтирован стержень из стали диаметром 5-6 мм. Его называют анкерным стержнем или анкером. Один из его концов (в некоторых случаях - оба) представляет собой болт, посредством поворота которого и становится возможной регулировка грифа гитары. Его вращение изменяет натяжение анкерного стержня. 

Натяжение струн оказывает непрерывное давление на гриф, с которым он не справился бы, не будь внутри него жесткого стержня, компенсирующего силу натяжения струн и, тем самым, препятствующего его прогибу. К тому же, при помощи анкерного винта производят тонкую настройку грифа для удовлетворения запросов музыканта и в соответствии с его техникой исполнения.

Виды анкеров

Различают следующие разновидности этого элемента конструкции гитары:

  • Одинарный (компрессионный) – стержень, фиксирующийся одним концом в грифе, а с другой стороны заканчивающийся болтом. Когда болт затягивают, на гриф усиливается давление снизу. Положение анкерного болта бывает разным: возле деки или возле головы грифа. Такой стержень встречается в большинстве моделей гитар, отличается невысокой стоимостью и легкостью. Но с ним гриф больше подвергается деформациям, поэтому нуждается в более частой регулировке.
  • Двухболтовый – по устройству он аналогичен одинарному, но настраивается с двух концов 2-мя болтами.
  • Двойной анкер – представляет собой устройство из двух соединенных стержней, взаимодействующих при настройке. Такой анкер прочнее одинарного, т.к. давление оказывается на гриф в двух местах: вверху (по краям) и внизу (в центре). Гриф с ним лучше фиксируется, не прогибается при перемене влажности. Чем тяжелее анкер, тем продолжительнее звучат извлечённые ноты. Но двойной анкер имеет более высокую себестоимость.
  • Нерегулируемый анкер лишь укрепляет гриф, почему и встречается нечасто.
  • Двойной анкер - способен создавать двусторонний прогиб (в противоположных направлениях). В грифы большинства современных гитар вмонтирован как раз такой.

Регулировка анкера

Порой совсем неожиданно гриф гитары прогибается, и инструмент начинает гораздо хуже звучать. Дело в том, что к изменению прогиба грифа приводят разные факторы: смена струн (самая частая причина необходимости настройки анкера), увеличение или уменьшение влажности воздуха, износ ладовых порожков, манипуляции со струнодержателем и натяжением струн, высыхание древесины. Допустимым считается промежуток от лицевой поверхности грифа на 6-7-м ладах до струны (когда она прижата одновременно на 1-м и 18-20 ладах) – в пределах 0,21-0,31 миллиметров и 0,31-0,4 миллиметра на бас-гитаре.
Если это расстояние больше, то, прогиб грифа нужно усилить. Для этого следует затянуть винт анкера: надо вращать его по часовой стрелке.
Если этот промежуток меньше или его нет совсем, значит, гриф чересчур прогнулся и зазор следует уменьшить. Для этого поверните анкерный винт против часовой стрелки. Но учтите некоторые моменты, чтобы не создать лишних проблем:

  • Перед тем, как вращать болт анкера, отпустите струны.
  • Шестигранный ключ необходимо вставлять в резьбу максимально глубоко, чтобы не сорвать ее.
  • Не затягивайте сверх меры анкерный винт: это может сорвать болты.
  • Вращайте анкерный винт по-немногу и осторожно - не больше, чем половину оборота за раз.
  • Каждый раз, повернув гайку, дайте гитаре в течение получаса постоять неподвижно. Поскольку дерево склонно к инерции, то вы можете не сразу заметить изменение прогиба грифа. Поэтому и имеет смысл делать примерно тридцатиминутные перерывы в регулировке.
  • Настройка анкера неизбежно меняет строй гитары, так как прогиб грифа изменяется. Чтобы исправить это, нужно будет покрутить колки.
  • Понаблюдайте за строем и расстоянием между грифом и струнами: первоначальный результат регулировки анкерного стержня ощущается сразу, но окончательные изменения будут понятны лишь спустя несколько часов или даже через сутки.
  • Регулировка анкера не одинаково быстро меняет прогиб грифов из разных видов древесины. Так, клён очень податлив к смене натяжения, красное же дерево изменяет прогиб медленно.