Как выбрать цифровое пианино для обучения и профессиональной игры

5 апреля 2018

Современный мир полон новых технологий, которые дарят множество новых возможностей. Так, к несомненным преимуществам электронных музыкальных инструментов относится их компактность, стильный вид и огромное количество интересных опций. Но прежде чем купить электронное пианино домой, необходимо узнать, чем отличаются технические характеристики и достоинства разных моделей.

Процессор и полифония

Выбор электронного пианино должен начинаться с прослушивания качества звучания музыкального инструмента. Оно зависит от функций, конструкции, мощности и других характеристик встроенного оборудования.

Под термином «полифония» в отношении электронных музыкальных инструментов подразумевается возможность встроенного процессора синхронно воспроизводить определенное количество звуковых волн. От этого зависит то, насколько качественным и естественным будет звучание.

Для ребенка, который только осваивает основы музыки и техники игры, достаточно будет модели, способной воспроизводить минимум 64 ноты одновременно. Но если у малыша хорошие задатки и родители собираются дать ему качественное музыкальное образование, тогда лучше выбрать цифровое пианино с максимальной нотной полифонией (264). Такой музыкальный инструмент дает возможность для смелых экспериментов, так как позволяет:

  • совмещать различные тембры;
  • играть с автоматическим аккомпанементом;
  • получать отличное звучание акустического инструмента.

Также на качество звука влияет качество сэмплов, которые являются аналогом звучания обычного пианино.

Клавиши

Производители современных электронных клавишных инструментов стремятся максимально воссоздать естественность игры на акустическом пианино. Поэтому клавиши высококачественных синтезаторов и цифровых фортепиано так же, как и их прототипы, дарят знакомую тяжесть при игре на нижних октавах и легкость воспроизведения на верхних. Эта характеристика называется «градуированность» - зачастую она выносится отдельным пунктом в инструкциях по эксплуатации инструмента.

Практически все модели для обучения и профессионального исполнения имеют полноразмерные клавиши. И только детские электронные пианино, предназначенные больше для развлечения, чем для практического использования, имеют клавиши уменьшенных размеров. Они изготавливаются из твердых пород дерева и облицовываются пластиком или, в люксовом варианте, слоновой костью.

Механика

Цифровое пианино для ребенка или профессионала отличается от акустического механизмом извлечения звуков. В классическом варианте человек слышит звучание струн после удара молоточком. В цифровом фортепиано вместо струн расположены специальные датчики, передающие соответствующий сигнал встроенному процессору.

Во взвешенном механизме все клавиши имеют собственный вес и для получения звуков необходимо приложить различные усилия для их нажатия. «Отклик клавиш» - это еще один важный фактор, на который нужно обращать внимание при покупке. Чтобы выразить характер исполняемого произведения, добавить экспрессии или сделать мелодию более спокойной, инструменты имеют три стандартных уровня. Благодаря этому во время интенсивной игры звук становится более ярким и жестким, а при тихом исполнении музыка звучит чуть приглушенно и спокойно.

Динамики

Громкость и качество воспроизведения семплов зависит от технических характеристик музыкального инструмента. Покупая цифровое пианино для музыкальной школы, необходимо учитывать мощность динамиков. Она должны быть такой, чтобы исполняемая мелодия была слышна музыканту и слушателям одинаково хорошо.

Мощность динамиков определяется в Вт: чем цифровое значение больше, тем громче будет звучать фортепиано. А качество звука можно проверить только собственными ушами или же довериться известному производителю и приобрести его продукцию.

Функциональность

Выбирая современное электронное пианино для начинающих, необходимо учитывать второстепенные функции инструмента, которые сделают пользование им более комфортным. Так, встроенный метроном поможет ребенку быстро освоиться с темпом и ритмом музыкальных произведений. Регистр тембров поможет изменить звучание, сделав его максимально похожим на орган, клавесин или даже гитару. Эта функция позволяет разнообразить музыкальный арсенал инструмента и расширить горизонт возможностей ученика.

Функция автоаккомпанемента позволит услышать собственную игру в сопровождении симфонического оркестра или конкретного музыкального инструмента. А возможность записать сделанный урок дает родителям и преподавателям проверить его выполнение.

Правильно выбрать цифровое фортепиано достаточно сложно, но если внимательно отнестись к этим рекомендациям, то вряд ли придется сожалеть о сделанной покупке.