Как выбрать струны для бас-гитары

25 сентября 2018

Бас-гитара – незаменимый музыкальный инструмент для того, кто играет в рок-группе. С помощью этого инструмента у музыканта есть возможность играть в бас-диапазоне. Стоит сразу отметить, что на басе чаще всего играют пальцами, а не медиатором, а потому к выбору струн нужно относиться особенно внимательно. Хотя это не касается тяжелой музыки – там медиатор нужен. В большинстве случаев на бас-гитаре всего четыре струны, тогда как на той же акустике – их шесть. Есть модели и с большим количеством струн, но они делаются, как правило, под заказ для музыкантов, которые в теме, а в магазинах их найти сложнее. 

Выбор струн для бас-гитары – важный момент, а особенно для новичка-музыканта, которому предстоит только открывать для себя мир басухи.

Толщина струн для бас-гитары

Один из главных критериев, по которым выбирают струны для бас-гитары – это их толщина. По традиции здесь все весьма просто, так как струны бывают:

  • тонкими;
  • средними;
  • толстыми.

И как выбрать? Какое же между ними главное отличие? Тонкие струны всегда находятся в наименьшем приоритете. Их очень просто прижимать, а потому и играть с помощью них гораздо проще. Вот только их главный недостаток – это скудное звучание, а потому их рекомендуют покупать только новичкам для первых тренировок. Нужно понять, что чем толще струны – тем лучший звук, но вместе с тем и сложность их использования возрастает. Толстые струны – не вариант для начинающих музыкантов, а потому большинство рекомендует остановиться на средних.

Оптимальный набор струн для не совсем уж зеленого новичка в мире крутого басового инструмента выглядит следующим образом:

  • 45 – G (первая струна);
  • 60 – B (вторая);
  • 80 – A (третья);
  • 105 – E (и четвертая).

Главные принципы выбора струн

Чтобы правильно выбрать струны недостаточно только смотреть на их толщину, хотя она является едва ли не основным критерием. Для начинающих музыкантов особенно помогут следующие принципы:

  • определитесь, для какой гитары вообще нужны струны – они бывают четырехструнными (самые распространенные, особенно среди начинающих), пятиструнные и шестиструнные, и для каждой созданы свои струны;
  • вы должны точно знать в каком музыкальном жанре собираетесь играть – если вы ценитель рока, то струны от 45 до 105 вам не подойдут, здесь надо потолще, а если же речь о блюзе, то 45-105 – идеальный вариант;
  • материал струн – среди новичков наиболее популярные и простые в использовании никелевые струны, которые имеют лишних призвуков и имеет достаточно тонкое звучание по своему характеру;
  • обмотка струн – очень рекомендуем обращать на это внимание, так как бывает плоская, полукруглая и круглая, от ее вида зависит характер звучания гитары, но для новичков оптимальным вариантом будут струны с плоской обмоткой.

Напоследок также нужно поговорить о цене, ведь сами по себе струны на бас стоят больше, нежели на классическую акустику. Лучшее, что вы можете приобрести – это струны со специальным защитным покрытием, которые стоят ощутимо дороже. Защитное покрытие способно продлить жизнь струн во много раз. И все же, если у вас нет денег на дорогие, покупайте без защитного покрытия, только протирайте и чистите их после каждой игры или тренировки.

Чтобы правильно выбрать струны для басухи вышеуказанных принципов будет вполне достаточно даже новичку. Также хочется дать один важный совет, о котором скажет любой опытный музыкант – не бойтесь экспериментов. Постоянно экспериментируйте со струнами и только тогда у вас выйдет выбрать модель, подходящую именно для себя, ведь струны для этого популярного музыкального инструмента невероятно сильно отличаются между собой. Но какие бы не выбрали – ухаживайте за ними каждый день, это залог их долгой службы.