Как правильно выбрать ремень для гитары

2 октября 2018

Для любого музыканта – от новичка до профессионала, ремень для гитары – это опора, без которой нельзя ни на одном выступлении, каким бы оно ни было. Удерживать инструмент во время игры – далеко не то занятие, которым хочется заниматься, ведь гитара неудобна, большая по габаритам и хорошо играть, удерживая ее просто невозможно. Ремень для гитары – обязательный аксессуар, если вы конечно не играете, только сидя у себя в комнате дома. Людям более приятно смотреть на музыканта, который не сидит, а стоит, хотя играя на стуле, ремень не нужен. А если речь и вовсе заходит не о акустике, а о электрогитаре, то здесь без ремня вообще никуда – можно и вовсе на начинать играть. 

Критерии выбора ремня

Как выбрать ремень, чтобы тот был максимально комфортным? Вопрос, с которым сталкиваются многие начинающие музыканты. В данном случае ремень должен стать не только аксессуаром, но и продолжением самого инструмента.

Чтобы правильно выбрать ремень для гитары, достаточно руководствоваться несколькими простыми принципами, о которых и пойдет речь в данной статье. Идеальный аксессуар музыкант не должен ощущать на себе – таким образом, он не будет мешать во выступления. Если ремень будет неудобным и раздражает, то никакой нормальной игры не добиться – у гитариста рано или поздно просто сдадут нервы.

И так, главные принципы подбора или как правильно выбрать ремень:

  • надежность – ремень должен быть прочным, ведь в противном случае во время выступления он способен просто оставить музыканта без инструмента, согласитесь, весьма неприятно;
  • материал – здесь нет универсального решения, так как для каждого человека тот или иной материал ощущается по-разному – вы должны выбрать, который удобен именно вам;
  • удобство в использовании – один из главных принципов, ведь музыкант должен чувствовать себя комфортно и если есть на то необходимость, быстро отрегулировать ремень и не забывайте сразу же узнать какова длина ремня;
  • цена – в случае с деньгами все просто – какой ремень можете себе позволить, такой и берите, правда сразу не стоит тянуться к дорогим – попробуйте хорошие, но недорогие модели, особенно если вы начинающий гитарист.

Подобрать ремень используя вышеперечисленные принципы уже можно, вот только давайте не забывать о внешнем виде аксессуара.

Внешний вид ремня

Дизайн ремня – это немаловажный фактор при его выборе, правда он уже не является основным для большинства гитаристов. Кому-то просто достаточно черного, а кто-то жаждет выделится из толпы.

Главное, что касается внешнего вида, старайтесь подобрать ремень к цвету гитары – они должны смотрится гармонично, ведь человеку со стороны приятно смотреть на музыканта со стилем. Ремень – весьма универсальный, ведь к нему можно прикрепить различные значки, шипы и клепки. Только не допускайте того, чтобы ваш ремень превратился в сборище стразов или чего похуже – с таким ремнем музыкант смотрится как попугай, а от них уже все устали.

Подытоживая выше сказанное, к покупке ремня нельзя относиться легкомысленно. Выбор ремня для гитары – это такой же важный момент, как и покупка самого музыкального инструмента. Посетив магазин музыкальных инструментов и аксессуаров, не спешите покупать первый понравившийся – примеряйте несколько моделей, ведь всегда можно найти что-то удобнее. Старайтесь основное внимание уделять выбору материала, а также оценивайте удобство – цена остается на втором плане. Лучше купить ремень один раз и использовать его долгие годы, нежели постоянно размениваться на ремни из дешевых материалов, и которые плохо сидят на теле.