Как научится играть на гитаре

22 мая 2018

Как научиться игре на гитаре самостоятельно

Многим освоение гитары «с нуля» кажется трудной задачей, требующей многолетних усердных занятий. Отчасти это верно, но только когда вы стремитесь овладеть инструментом профессионально. 

Но чаще всего люди учатся играть на гитаре просто для себя или чтобы развлекать друзей дома любимыми песнями. В таком случае самостоятельно научиться можно без больших затрат усилий и времени: в течение 2-3 месяцев довольно легко разучить основные аккорды и освоить технику игры. Но отчаиваться не стоит, пусть даже ваш опыт неудачным. Ведь талант — это только десятая доля успеха. Намного больше имеет значение целеустремлённость и постоянная практика.

Для того, чтобы научиться играть на гитаре нужно не так уж много:

  1. Гитара. Лучше, чтобы это был качественный классический инструмент и нравился вам. Подобрать гитару под свои потребности вам поможет магазин музыкальных инструментов в вашем городе.
  2. Стремление. Оно играет даже большую роль, чем инструмент.
  3. Немного времени для упражнений – достаточно хотя бы полчаса в день.
  4. Обучающие пособия. Их можно приобрести в магазине, найти видеоуроки и аккорды в интернете.

Сначала познакомьтесь с устройством инструмента, основными правилами игры и терминами. Затем научитесь его настраивать, так как без этого умения невозможно будет дальше играть.

Настройка инструмента

Гитару можно настраивать по тюнеру в виде отдельного устройства или с помощью мобильного приложения. И в первом, и во втором случаях настраивать нужно, поочерёдно натягивая или ослабляя струны, следуя подсказкам тюнера.

Есть способ настройки по 5-му ладу, не требующий какого-либо оборудования. Он состоит в том, что струны настраиваются в соответствии друг с другом при зажимании их на определённых ладах. Если вы собираетесь играть в ансамбле с кем-то, то чтобы все инструменты играли в одной тональности, 1-я струна настраивается на ноту «ми». Как эталон можно использовать тюнер или какой-либо настроенный инструмент. Но когда вы играете без компании или вообще просто учитесь, 1-ю струну можно настраивать по своему усмотрению. Другие струны настраивайте следующим образом:

  1. 2-ю струну нужно прижать на 5-м ладу и ослаблять или натягивать ее до момента, когда она станет звучать в унисон с открытой 1-й струной.
  2. 3-ю струну прижмите на 4-м ладу и регулируйте ее натяжение до унисона с незажатой 2-й струной.
  3. 4-ю струну прижмите на 5-м ладу и регулируйте ее натяжение до унисона с незажатой 3-й струной.
  4. 5-ю струну прижмите на 5-м ладу и регулируйте ее натяжение до унисона с незажатой 4-й струной.
  5. 6-ю тоже нужно прижать на 5-м ладу и подстроить под открытую 5-ю.

Процесс настройки не представляет особой сложности. К примеру, чтобы настроить 2-ю струну, следует ее сначала ослабить, а потом извлечь звук из открытой 1-й и по чуть-чуть натягивать 2-ю струну вращением колка, до момента согласованного звучания обеих струн.

Азы игры

Чтобы процесс игры с самого начала и в дальнейшем не доставлял неприятных ощущений, следует соблюдать несколько несложных правил, касающихся положения тела в целом и рук в частности:

  • Сидеть лучше на стуле, ближе к краю.
  • Ногу кладите одну на другую или ставьте левую ногу(если вы – правша) на удобную по высоте подставку. Это позволит гитаре не мешать и не соскальзывать с ноги.
  • Левой кистью охватите гриф, при этом большой палец держите параллельно ладам. Не сдавливайте гриф изо всех сил, чтобы рука меньше уставала.
  • Правую руку держите расслабленной, кисть не скрючивайте.
  • Для начала пробуйте играть произвольные ноты, зажимая, например, 1-ю струну на разных участках грифа указательным пальцем. Прижимать струну нужно сильно, иначе чистого звука не получится. Быстро научиться так играть сложно, но со временем навык совершенствуется. Далее играйте на остальных струнах, подключая постепенно другие пальцы, чтобы они привыкли.

Мелодии для одной струны

Чтобы процесс освоения был более увлекательным, разучите несложные мелодии, которые можно играть на одной струне. Упражняйтесь на них, пока ваши движения не станут автоматическими, а обе руки не будут действовать слаженно. При этом мелодии должны звучать ровно, чисто. Вы не должны останавливаться или запинаться. После того, как пальцы адаптируются к нагрузкам, беритесь за произведения посложнее.

Аккорды

Игра аккордами – это следующая ступень, которую вам придется преодолеть. Она намного труднее мелодий, что играются на одной струне. Но овладев аккордами, можно уже исполнять полноценные песни.

Для игры аккордами надо прижимать одновременно несколько струн: чаще всего 3, реже 2 или 4. Вообще известно много аккордов. Но чтобы играть большинство песен, хватает всего 5-7.

Аккорды обозначают латинскими буквами по основной ноте в нем: C — это нота «до», D — это «ре» и т.д. Когда рядом с буквой аккорда пишется маленькая буква m, это означает минорный аккорд (мажорные аккорды пишутся без m).

Схемы аккордов носят название аппликатур. Они рисуются в виде участка грифа и струн на нем. Лады обозначают римскими цифрами. Струны подписывают арабскими, а цифрами в кружках обозначают пальцы, которыми нужно зажимать струны. Ноль – это незажатая струна, крестик — это струна, которую в данном аккорде не нужно прижимать вообще.

Выучите сначала, как играть на гитаре аккорды Am, Dm и E. Это 3 основных аккорда, известных как «блатные», потому что используются в большинстве дворовых песен. Чтобы легче освоить аккорды, разучивайте их сразу в какой-нибудь песне.

Бой и перебор

Это основные типы звукоизвлечения. Одни песни играют боем, другие - исключительно перебором, в третьих оба способа сочетаются. При этом аккорды играются те же самые, отличаются лишь движения правой руки. Существует множество боев и переборов. Как правило, в разборах отмечают, какой перебор или бой лучше использовать.

После освоения азов игры, аккордов и техники перебора и боя, очень важно продолжать регулярно упражняться. Продолжайте играть, несмотря ни на что: ни на боль в пальцах, ни на их путаницу при перемене аккордов, ни на плохое звучание струн из-за неумелости или усталости пальцев. Постепенно вы заметите, что добиваетесь очевидного и неоспоримого прогресса.