Как играть аккорды на гитаре

30 июля 2018

Как играть аккорды на гитаре: осваиваем технику постановки пальцев

Начинать играть на гитаре по аккордам зачастую бывает очень непросто. Но эти первые трудности не должны вас пугать. На самом деле, это достаточно простая в освоении техника и, приложив некоторую настойчивость, очень скоро она станет процессом, приносящим радость. Ведь играть аккорды – задача не намного более сложная, чем игра нот по-отдельности: это те же ноты, но сыгранные одновременно! Магазин музыкальных инструментов предлагает вам с помощью этой статьи попробовать научиться играть на гитаре аккорды – легко и быстро! 

Постановка пальцев и нумерация струн

Для начала следует изучить струны и разобраться, правильно ставить пальцы на гитаре. Чтобы упростить этот процесс, нужно запомнить, что струны на гитарных схемах нумеруются следующим образом:

  • Нумерация по вертикали — обозначает нумерацию струн на гитаре, начиная с 1-й и заканчивая 6-й, или с самой нижней до верхней.
  • Нумерация по горизонтали — обозначает номер лада.

Запомните, фраза "положите левый палец на третий лад" означает, что нужно положить левый палец точно между отметками второго и третьего ладов. Струна в это время должна прижаться к поверхности третьего лада, достаточно сильно, чтобы не было дребезжания .

Постановка аккорда: нумерация пальцев.

Запомните нумерацию пальцев, можете для первого раза нарисовать на пальцах своей левой руки цифры:

  • Единицей обозначается указательный палец,
  • Двойкой - средний,
  • Тройкой - безымянный,
  • Четверкой - мизинец.
  • А большой палец играет лишь роль опоры для руки.

Аккорд С

Для качественного звучания всех струн, нужно правильно брать аккорды на гитаре. В музыке аккорд C принадлежит к числу базовых. Это означает, что играемый на любом инструменте, он состоит из трех и более извлекаемых одновременно нот. Схема аккорда следующая:

  • Нижняя нота До (С)- это струна ля, прижатая на третьем ладу.
  • Ми (Е), следующая нота - играется на струне ре на втором ладу.
  • Струна соль в этом аккорде не зажимается, то есть, звучит открыто.
  • Самая высокая нота – до (С), извлекается на струне си, зажатой на первом ладу.
  • При постановке аккорда до-мажор самая верхняя струна остается открытой.

Играем нотный перебор

Сыграйте поочередно каждую ноту аккорда, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Спешить не нужно, проделывайте все последовательно: прижмите струны точно на указанных ладах, а потом заденьте последовательно каждую струну аккорда. Давайте ноте звучать столько, сколько вам захочется, после чего извлекайте следующую ноту:

  • Ущипните струну ля, зажатую третьим пальцем на третьем ладу. Позвольте ей звучать до полного затихания. Это была нота до.
  • Заденьте струну ре, зажатую вторым пальцем на втором ладу. Прислушайтесь, вы сыграли ноту ми.
  • Струна соль не прижимается и звучит в этом аккорде открыто.
  • Заденьте струну си, зажатую первым пальцем на первом ладу. Так звучит нота до!

В этой последовательности извлеките все ноты подряд несколько раз. И только после этого быстро проведите пальцами (можно медиатором) по четырем средним струнам – так звучит аккорд до-мажор.

Когда вы только начнете играть аккорды, пальцы будут, скорее всего, болеть. Но спустя пару недель вы перестанете ощущать эту боль, так как образуются мозоли.

Расширяйте свой музыкальный словарь

Научившись правильно брать аккорд С, начинайте учиться зажимать аккорды G (соль-мажор) и F (фа-мажор), которые также часто играются в данной тональности.

После этого полезно расширить изученные аккорды, для чего нужно ставить аккорды на гитаре так, как изображено на схемах. Так, вместо фа-мажор, можно извлечь нижнее фа. Для этого его следует взять на струне ре, зажав ее на третьем ладу третьим пальцем. Вслушиваясь, вы поймете, что звучит совершенно такой же аккорд, но звук у него более насыщенный.

Аккорд G (соль-мажор)

Это также один из базовых аккордов, играемых в тональности до-мажор, аналогично С и F. Есть масса вариантов его извлечения, даже при помощи всего лишь одного пальца.

Популярная комбинация аккордов

Соедините все разученные вами аккорды вместе. Проиграйте четырежды до-мажор, после этого дважды фа-мажор и дважды соль-мажор. Так повторите несколько кругов. Замечаете, ведь на них можно положить множество популярных песен? Аппликатура для каждого аккорда остается неизменной на любой ступени определенной тональности. Освоив все аккорды, вы сумеете играть их по одной только цифровке, без схемы аппликатуры.

Тренируйтесь до тех пор, пока устанут пальцы. Потом дайте им отдых и продолжайте.