Звукосниматели для гитары: основные типы и особенности выбора

3 сентября 2018

Если у вас когда-нибудь была электро- или бас-гитара, то вы знаете, что такое звукосниматель и не понаслышке. Раз уж на то пошло, то хороший музыкант прямо скажет, что от звукоснимателя зависит и звучание самой гитары. Вы не замечали, что две одинаковые гитары звучат по-разному? Дело, конечно, в звукоснимателе, так что давайте разбираться что это такое с чем его едят. 

Звукосниматель для гитары – это специальное приспособление, которое передает энергию струны в знакомый всем электрический ток. Конечно же, эти приспособления не одинаковые. Виды звукоснимателей бывают следующими:

  • электромагнитные;
  • пьезоэлектрические.

Подробнее о видах устройства

Сначала стоит поговорить про вышеназванные виды звукоснимателей для электрогитары.

Электромагнитные состоят из обычного магнита и катушки индуктивности. Когда струны колеблются в постоянном электромагнитном поле от звукоснимателя появляется так называемая ЭДС – электродвижущая сила. После этого электрический сигнал выходит в гнездо гитары, а оттуда он уже попадает либо же в наушники, либо в динамики. Если перед вами стоит выбор звукоснимателя для электрогитары, и вы остановились на электромагнитном, то вам необходимо знать, что чем больше мотков проволоки на катушке, тем более низкими будут частоты при очень мощном звучании. Чем меньше мотков – тем выше частоты.

Электромагнитные звукосниматели также разделяют на два типа:

  • синглы (с одной катушкой);
  • хамбакеры (с двумя катушками).

Первые – с одной катушкой, изобрели еще в средине прошлого века и использовали до изобретения хамбакеров. Главный недостаток синглов заключается в том, что одна катушка не способна обеспечить чистое звучание – постоянно появляются посторонний шум и фон. Именно для устранения подобных шумов разработали хамбекер. Благодаря его строению лишние шумы просто исчезают во противофазе.

Какой именно звукосниматель вам выбрать? Пробуйте оба. И тот и это помимо недостатков имеет ряд достоинств и только услышав звучание каждого, можно сделать правильный выбор.

Пьезоэлектрические звукосниматели состоят из пьезокристалла, который со всех сторон окружен проводниками электричества. Если заходит речь о выборе звукоснимателя для акустической гитары, то используют именно пьезоэлектрические. Их главная особенность заключается в том, что они преобразуют и колебания (вибрацию) деревянного корпуса самого музыкального инструмента и конечно же, колебания струн.

Для акустических гитар разработаны несколько видов звукоснимателей, но наибольшее распространение получили следующие виды:

  • датчики – их крепят на деке музыкального инструмента и используют такие звукосниматели по большей части для передачи вибрации корпуса гитары;
  • пластины – закрепляют только под нижним порожком, а служат они для того, чтобы передавать колебания струн в электрический ток.

Чтобы пьезоэлектрические звукосниматели работали хорошо, необходимо выбирать качественные – из недешевых материалов, и также нужно правильно закрепить устройство – от этого зависит 50% всего звука.

Пассивные или активные звукосниматели?

Выбор гитарного звукоснимателя дело непростое, ведь они также бывает пассивными и активными. Да, с ними всегда не все так просто – куча видов, можно запутаться.

Пассивные звукосниматели посылают в колонки или наушники сырой, проще говоря – чистый, необработанный сигнал. При таком устройстве можно только регулировать громкость сигнала и его тон. Для этого типа звукоснимателей характерны катушки с большим количеством проволоки – намотка здесь мощная. Крайне важно, если собрались использовать пассивную электрику, приобрести хороший гитарный шнур, ведь качество сигнала для нас крайне важно.

Активные звукосниматели имеют более слабые по мощности магниты и на их катушках значительно меньше витков. Из-за подобной конструкции конечный сигнал более насыщен на низкие и высокие частоты. При использовании активных звукоснимателей серьезно теряется мощность сигнала, а потому без усилка и минипредусилителя здесь не обойтись.

Опять-таки, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя звукосниматель нужно пробовать каждый, ведь именно вам должно нравится звучание музыкального инструмента.