Что такое каподастр: для чего он нужен и как правильно выбрать

17 сентября 2018

Каподастр – странное название для аксессуара. Абсолютно верно, но сам по себе он простой и очень необходим для некоторых музыкантов. Вы точно уже могли видеть подобное приспособление – его гитаристы крепят на грифе. Итак, каподастр – это небольшое устройство, которое создано для того, чтоб быстро сменить тональность звучания музыкального инструмента. Это происходит за счет того, что каподаст зажимает все струны на грифе, из-за чего можно незначительно или значительно изменить весь тон музыкального инструмента. Каподастры используются для классической гитары и для акустической гитары.

Следовательно, больше для чего нужен каподастр объяснять не нужно, и все же. К примеру, ваша акустика настроена на звучание ми (Е), но вы хотите, чтобы она играла в тональности соль (G). Для этого нужно установить каподастр на третьем ладу и дело сделано. С его помощью у музыканта развязываются руки, можно придумывать собственные мотивы и звуковые эффекты, которые просто невозможно воплотить в жизнь без этого маленького приспособления. Важно также отметить, что некоторые аккорды не могут взять даже профессиональные музыканты без использования каподастра, так как у них просто не хватает пальцев.

Использование каподастра

Как пользоваться каподастром? Это следующий вопрос, который возникает после первого знакомства с приспособлением. Разберем на простых примерах. Итак, вы знаете классную песню, которую привыкли играть на тональности С, но вам срочно нужно сыграть ее в тональности D. Все очень просто. Для этого берем каподастр и просто помещаем его на втором ладу. Затем играем в выученной вами тональности С, но гитара уже будет звучать в нужной – невероятно просто, да?

Если вам не нужно менять тональность, к примеру, не подстраиваться к тональности певца, каподастр все равно можно и нужно использовать. Как минимум, это приспособление делает звучание музыкального инструмента ярче, особенно если его расположить как можно выше на грифе гитары.

Выбираем каподастр правильно

Мы поняли, насколько полезным может быть такое приспособление, как каподастр, но его ведь еще нужно выбрать. Чтобы правильно выбрать каподастр, нужно знать все его виды и для каких типов гитар он используется, а потому давайте разбираться.

Выбор каподастра начинается с того, что мы определяемся с типом гитары для которой и нужен аксессуар. Напоминаем, что его покупают для:

  • шестиструнной акустики;
  • классики с плоским грифом;
  • двенадцатиструнных музыкальных инструментов – очень редко, в основном для двух вышеназванных.

Ни в коем случае не стоит устанавливать аксессуар, к примеру, предназначенный для двенадцатиструнной гитары на акустику – он слишком сильно зажимает струны и может их попросту испортить.

Хороший каподастр для гитары должен соответствовать трем требованиям:

  • он обязан подходить к типу музыкального инструмента;
  • его использование не должно мешать музыканту, следовательно, аксессуар следует выбирать легкий и прочный;
  • он обязан обладать необходимой силой нажатия на струны инструмента.

Также важно выделить, что не все каподастры одинаковы по ряду параметров и своей форме. Важно отметить следующие виды каподастров:

  • эластичные (самый недорогой и простой вид, который легко крепится на классике и акустике и практически не вредит самому инструменту);
  • пластиковые или заклеивающиеся (с помощью них уже можно регулировать степень зажима, они отличаются легкостью и также не оставляют царапин на грифе);
  • пружинные (изготавливают из металла и используют для прижима жестких струн на акустике – металлических).

Есть, конечно, и куда сложные каподастры, к примеру, с тюнером для настройки музыкального инструмента или с возможностью зажимать каждую струну по отдельности. Такие аксессуары стоят больше, но используются реже.

Раз уж решили покупать каподастр, то обязательно возьмите с собой в магазин гитару – примеряйте на своем музыкальном инструменте несколько моделей и тогда можете определиться с наиболее подходящим. Напоследок, что нужно запомнить – всегда снимайте каподастр с грифа, как только закончили играть, если вам хочется, чтобы и гитара, и этот аксессуар прослужили долго.